Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица допустила введение в стране чрезвычайного положения в связи с энергетическим кризисом.

 

Соответствующее заявление чиновница сделала на брифинге во вторник, 18 января, передаёт «Интерфакс-Украина».

«Мы рассматриваем возможность ведения ЧП в сфере энергетики, если столкнёмся с угрозой прекращения поставок газа. Это будет необходимо для того, чтобы правительство могло быстро принимать решения и реагировать на ситуацию», — объявила Гаврилица и пообещала, что без газа молдаване не останутся.

«Правительство рассматривает различные варианты действий в зависимости от того, сможет ли "Молдовагаз" вовремя расплатиться с "Газпромом" по авансовому платежу. Правительство уже предприняло ряд действий, чтобы помочь "Молдовагазу"», — отмечает премьер.

А на прошлой неделе она же сообщила, что правительство предоставит компании «Молдовагаз» отсрочку по выплате НДС.

Напомним, что в октябре минувшего года молдавские власти сочли необходимым ввести в государстве режим ЧП на месяц. С 1 ноября начал действовать подписанный между «Молдовагазом» и российским «Газпромом» пятилетний контракт, по которому молдавская сторона обязуется до 20-го числа каждого месяца оплачивать голубое топливо за предыдущий месяц и вносить аванс за текущий месяц. Позже компания «Молдовагаз» обратилась к «Газпрому» с просьбой об отсрочке по авансу.