Певица Джамала и рэпер Freel записали новую антивоенную песню победы Украине в войне за свою независимость “Когда закончатся войны”. Джамала сообщила в своем Инстагарме: “Однажды мы проснемся от голоса родных и их слов: «Мы победили, война закончилась». Знаю, это произойдет. Эта война закончится в нашу пользу, потому что мы деремся за своих. За свой дом “.

 Клип сделали на основе произведений художницы-иллюстратора Марии Оз. Аниматор Настя Давидюк с помощью компьютерной графики сделала картинки подвижными. На кадрах есть начало войны в Украине, когда россия коварно начала сбрасывать бомбы ночью на мирных жителей, после чего трезубец из цветов превращается в трезубец из автоматов.

Российские бомбы уносят жизни украинских детей, на зеленую и цветущую Украину выползает толпа рашистских зомби… В клипе есть сцена разрушения Драмтеатра в Мариуполе и жилых домов. Завершается клип потоплением Кремля с помощью трезубца.

В свою очередь Freel рассказал: “Это песня обо всех нас: свободных, несгибаемых, непобедимых. Она о тех, что первыми выходят на Майдан, когда творится несправедливость, о тех, кого я встречаю под судами с плакатами в руках, о тех, кто защищает страну на передовой или в тылу. Это песня о том же дне, когда мы победим, а россия прекратит свои захватнические войны, которых у нее немало”.