Украинские промышленные предприятия начали получать лимиты на потребление электроэнергии. А в конце июля-начале августа это может коснуться и обычных потребителей. Так что не исключено, что осенне-зимний блэкаут может повториться летом.

 

Такое мнение высказал на днях директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в интервью информагентству «РБК-Украина».

По словам Харченко, сейчас Украина каждый день получает аварийную помощь из Европы, которая оценивается в 1600-1700 МВт-ч, поскольку энергосистема страны сталкивается с дефицитом генерации.

«Это значит, что у нас не хватает генерации и мы, соответственно, берем ее из Европы. И чем жарче, тем больше растет этот дефицит. Июль и август являются пиком, конец июля и первые две недели августа являются летним пиком потребления. И он в Украине в последние годы был таким же высоким, как зимний. И честно говоря, я думаю, что в это время будут определенные ограничения поставок. Индустриальные потребители уже ограничиваются. Это просто делается непублично, лимиты аккуратно выдают на 20-30% ниже, чем они хотели потреблять»,

– заявил директор Центра исследований энергетики.

Также он отметил, что до частных потребителей данные ограничения еще не дошли, но «вполне может дойти и летом».

Что же касается предстоящего осенне-зимнего периода, то, по словам Харченко что-либо прогнозировать сейчас сложно – все будет зависеть от того, как будут развиваться события. Но при этом он выразил уверенность в том, что вражеские атаки на энергетическую инфраструктуру возобновятся.