Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что разбор событий в стране выявляет истинные замыслы и тактику внешних даже не оппонентов, а агрессоров, среди которых и Украина.

Такое заявление он сделал во время встречи с политическим активом республики 16 сентября, передаёт БелТА. Лукашенко отметил, что оппоненты готовились к нынешнему времени в течение последних десяти лет.

«Чтобы сразу снять все маски, назовём этих игроков поименно. На уровне глобальных центров это прежде всего Соединённые Штаты Америки, конкретнее их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина», — сказал белорусский президент.

 

Он рассказал о роли каждой из названных стран: Чехия — ресурсный хаб, Польша — сначала как инкубатор медиаканалов («Белсат», «Нехта» и другие), а затем — площадка для альтернативных органов в изгнании. «Литва, уязвлённая темой БелАЭС, — таран белорусско-европейских отношений. Украина, несмотря на нашу неизменную её поддержку, например в вопросах территориальной целостности, да и по другим, вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций», — уточнил Лукашенко.

«Тактика организаторов строилась по классическому американскому учебнику "цветных революций". Это всем известный Джин Шарп. Теперь мы можем оглянуться назад и детально разобрать все этапы сценария по уничтожению нашей страны, которому мы, к счастью, не позволили реализоваться и не позволим», — заявил президент Белоруссии. «Ожидания оппозиции, что при виде протестующих власть рухнет, не оправдались», — добавил он.