Выборы в объединённой территориальной громаде, включающей в себя Затоку и Каролино-Бугаз, по традиции обещают стать наиболее скандальными по крайней мере в Одесской области.

Так, 25 сентября, в последний день, когда по закону можно зарегистрировать кандидатов в сельские головы и депутаты сельсовета, комиссия массово отказала в регистрации многим из них. 

В частности, из-за неких сложностей с документами полностью отклонён список «Батькивщины» и парти «За майбутне» Не смог зарегистрироваться кандидатом в сельские головы представитель «Слуги народа», адвокат Станислав Клименко. Отклонили документы решившей попытать счастья на выборах одесской журналистки Ирины Гриб, близкой к бизнесмену Аднану Кивану. 

Отметим, что эпопея с регистрацией кандидатов в депутаты и сельские головы здесь тянется уже несколько дней. Избирательная комиссия просто отказывалась проводить заседание под предлогом отсутствия кворума и таким образом оттягивала принятие решения до последнего момента. Теперь же у отвергнутых кандидатов по сути попросту не остаётся времени на то, чтобы найти какой-то выход из создавшегося положения.

В Затоке говорят, что 10 из 18 членов комиссии представляют интересы группы, связанной с экс-секретарём Затокского сельсовета Вячеславом Бокием. В настоящий момент зарегистрированы кандидатами в «мэры» населённого пункта депутат Белгород-Днестровского горсовета от Оппозиционного блока Юрий Чередниченко, инженер технадзора Затокского сельсовета Александр Васильев (в своё время он вместе с Бокием проходил подозреваемым по делу о незаконной приватизации земельных участков), поселковый голова Каролино-Бугаза Андрей Апанасенко и депутат Затокского сельсовета Владимир Сердцевич.