Группа из 28 народных депутатов Украины предлагает отменить штрафы за несоблюдение языкового законодательства.

 

Соответствующий законопроект под номером 4528 они внесли в Верховную Раду. Отметим, что среди инициаторов отмена штрафов есть три одесских нардепа-«слуги»: Юлия Диденко, Артём Дмитрук и Алексей Леонов.

«С 16 января вступает в силу норма закона о языке, согласно которой вся сфера обслуживания, весь бизнес обязан работать на гос. языке, иначе штраф. Немаленький, кстати, до 6800 гривен. Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги и ничего больше, остальное регулирует рынок. Я не хочу ничего менять по частям в самом законе о языке, он весь кривой. Но предлагаю просто отменить эти штрафы, и решить этот вопрос таким образом, а не плодить доносчиков», — написал один из инициаторов законопроекта Максим Бужанский в своём Facebook.

 

Главным по рассмотрению этого документа определён Комитет Рады по вопросам гуманитарной политики, который возглавляет Никита Потураев. «Не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь, и шиномонтажникам, на каком языке менять колесо. Они заплатили налоги и больше ничем никому не обязаны, кроме своих семей... К украинскому языку этот законопроект не имеет никакого отношения, он совсем о других вещах», — написал Бужанский.

Напомним, что с 16 января 2021 года начнётся украинизация сферы услуг. Штрафы же вводятся с 2022 года.