1229 несовершеннолетних сирот и детей, лишённых родительской опеки, находились на учёте по усыновлению в Одесской области с начала года, и 109 из них уже живут в новых семьях.

Такие данные региональной службы по делам несовершеннолетних обнародовал 30 сентября официальный сайт облсовета. Как отмечается, 71 ребенка усыновили граждане Украины, а ещё 38 детей — иностранцы. Для сравнения: за аналогичный период года минувшего усыновили в регионе 81 ребёнка: 55 — гражданами Украины, 26 — иностранцами. В настоящее же время количество кандидатов в усыновители достигает 106 человек, а общее количество детей-сирот составило 5121.

В то же время под опекой или попечительством находятся пока 3766 несовершеннолетних. С начала года под опеку попали 314 детей (прекратилась таковая над 342 детьми). Кроме того, в Одесской области функционируют сейчас 52 детдома семейного типа, в которых воспитываются 373 ребенка, и есть 189 приёмных семей с 358 несовершеннолетними. За этот год на базе приёмных семей создали 3 детских дома семейного типа, где поселились 14 детей.

Добавим, что именно 30 сентября в Украине отмечается День усыновления, и к этому дню в облгосадминистрации провели конкурс «Почему я стал усыновителем, опекуном, попечителем, приёмным родителем, родителем-воспитателем».

Все участники такого отбора подготовили короткие видеоролики о своей семье, победители же определяются по количеству лайков на официальной странице областной службы по делам детей в Facebook.