Одесса и Одесская область получили одни из сильнейших в стране повреждений энергетических объектов в ходе российских ракетных атак, поэтому в регионах остается дефицит электричества. Как сообщили в ДТЭК Одесские электросети, энергетики и власти делают все возможное для стабилизации ситуации по энергоснабжению в условиях постоянных террористических ударов России и дефицита мощности.

 

Сегодня состоялось совместное совещание с Министром энергетики Германом Галущенко, главой Госэнергонадзора Русланом Слободяном, главой Одесской областной администрации Максимом Марченко и генеральным директором ДТЭК Одесские электросети Дмитрием Григорьевым. Сообщается, что в регионе с ноября работают мобильные группы из представителей Министерства энергетики, Госэнергонадзора, НКРЭКУ, СБУ для проверок соблюдения графиков и принципов справедливости при применении вынужденных отключений потребителей.

В ДТЭК Одесские электросети уверяют, что графики стабилизационных отключений соответствуют текущей ситуации в энергосистеме и тщательно выполняются. Разработанные графики позволяют адаптироваться в соответствии с уровнем генерации и потребления. Если генерации достаточно, то одесские потребители могут не выключать по 6 часов и отключать всего на 3 часа. Но если ситуация усложняется — из-за дефицита генерации, из-за повреждений объектов РФ или из-за похолодания, то будет работать график: 3 часа электроэнергия есть, а 6 часов нет.
 
Для того чтобы восстановление электроснабжения происходило более эффективно, Министерство энергетики передало ДТЭК Одесские электросети 52 единицы необходимого оборудования, среди которых подвесные изоляторы, трансформаторы, генераторы и другое оборудование, с помощью которого энергетики смогут как можно быстрее восстанавливать поврежденную энергоинфраструктуру и возвращать свет в дома клиентов.
 
Кроме того, Министр энергетики вручил государственные награды 7 энергетикам ДТЭК Одесские электросети за их героические усилия в восстановлении электросетей, которые были повреждены из-за атак РФ.