Не успел пройти конкурс на выбор поставщика сырья для Одесского припортового завода, как его результаты отменили. Такое решение принял наблюдательный совет, но на самом предприятии с ним не все согласны.

 

В совете считают, что участник конкурса – фирма "Укрнефтебурение" - предложила завышенную, рисковую и экономически необоснованную цену. Например, за тонну карбамида компания просит 77 долларов, а за такое же количество аммиака – почти 40 долларов. В наблюдательном совете считают, что при такой стоимости поставщик не сможет выполнять собственные обязательства. Это, в свою очередь, может привести к регулярным остановкам производства.

Наблюдательный совет ОПЗ видит в таких действиях компании "Укрнефтебурение" желание получить рычаги управления Одесским припортовым заводом и взять его под свой контроль, вследствие чего будут возвращены коррупционные схемы на завод, снижена его рыночная стоимость и созданы предпосылки для перехода ОПЗ в частные руки за бесценок, - сообщают в пресс-службе.

Отметим, что решение наблюдательного совета поддержали и в Фонде госимущества.
Напротив, первый заместитель директора завода Николай Щуриков утверждает, что договор с "Укрнефтебурением" позволил бы улучшить финансовое положение ОПЗ и рассчитаться с долгами предприятия. По его мнению, наблюдательный совет сознательно создавал условия для срыва конкурса.

 

Чтобы было понятно, что это означает. 1. Деньги на счетах ОПЗ и изготовленная продукция, которые могут быть арестованы в любой момент. Текущая задолженность ОПЗ кредиторам составляет около 10 млрд гривен. 2. Возвращение кормушки для главы ФГИУ и главы наблюдательного совета, где они будут руководить пищевой цепочкой и фактически назначать компании по поставке газа и компании, которым будет продаваться продукция завода, – написал Щуриков в Facebook.

По его словам, решение об отмене результатов конкурса принято "вопреки здравому смыслу и в погоне за личным обогащением".

В то же время, и. о. главы правления ОПЗ Николай Синица обещает обеспечить все условия для проведения нового конкурса и стабильной работы компании-поставщика после него.

Отмена результатов конкурса по отбору давальца для Одесского припортового завода не повлияет на производственную деятельность предприятия, – отметил Синица.