Прошлый отопительный сезон был сложным. В этом году подготовка к новому сезону началась еще летом. Подготовка котельных, тепловых сетей, домов и учебных заведений продолжается.

 

Об этом сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер.По его словам, областная военная администрация делает максимум, чтобы жители Одесской области были со светом и теплом.
И уже планируется, что новый отопительный сезон в Одесской области начнется ориентировочно 1 ноября. Но окончательная дата зависит от погодных условий.Кипер сообщил, что к работе в осенне-зимний период подготовлено 1315 котельных, 1908 км тепловых сетей, 248 объектов водоснабжения, 8867 многоквартирных жилых домов, 489 детских садов, 623 учебных заведения, 399 заведений здравоохранения. Заготовлено около 50 тысяч тонн посыпочного материала. Также 321 единица специализированной техники готова к работе.В регионе продолжается процесс перевода котельных на альтернативные виды топлива. Каждая 10 Гкал в регионе производится уже вне зависимости от наличия природного газа.Также в области проведена инвентаризация наличия генераторов на важных объектах инфраструктуры и социальной сферы.По словам Кипера, объекты централизованного водоснабжения обеспечены генераторами на 86%, котельные централизованного теплоснабжения – на 97%.
Также он отчитался, что снабжены генераторами учебные заведения и больницы:
  • Школы – 90%,
  • Садики – 75%,
  • Больницы (стационары, родильные) – 99%.
Показатели будут увеличиваться, —
уверен глава Одесской ОВА.