Служба безопасности Украины в рамках противодействия коррупции в сфере использования государственного имущества предупредила нанесение государству ущерба в особо крупных размерах во время сделки с недвижимостью столичного публичного общества. Об этом информирует пресс-центр ведомства

 

По данным следствия, в 2016 году председатель правления публичного акционерного общества, 81% акций которого принадлежали Государственной акционерной компании "Украина туристическая", заключил с фирмой-застройщиком инвестиционный договор на реконструкцию столичного гостиничного комплекса и освоение земельного участка площадью 18 гектаров.

Из-за сформированной фиктивной задолженностью перед застройщиком он собирался довести акционерное общество до банкротства, а затем планировал отчуждения его имущества оценочной стоимостью почти 70 миллионов гривен. По предварительной версии следствия, сделка привела бы к значительному снижению инвестиционной привлекательности общества и к снижению его стоимости при приватизации.

По материалам СБУ Голосеевским районным судом г. Киева в рамках открытого уголовного производства по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины наложен арест на имущество открытого акционерного общества для предотвращения его дальнейшего незаконного отчуждения.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Мероприятия по разоблачению противоправных действий проводились совместно со следователями столичной Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры г. Киева.