До конца 2020 года в Одессе планируют восстановить две исторические двери в домах №14 и №19 на улице Гоголя. Общая сумма работ — почти 400 тысяч гривен. 

Реставрацией займется частная фирма «Проектюгстрой» — именно с ней 6 апреля городское управление по охране культурного наследия заключило договор. За каждую из дверей из городского бюджета компания получит по 200 тысяч гривен. Все работы частник должен завершить до конца декабря 2020 года.

Научно-проектную документацию по этим дверям готовила другая фирма — «Вымперг». Городу они обошлись по 72 тысячи гривен каждая. С этой же компанией в декабре 2019 года управление заключило договор на восстановление дверей по улице Гоголя, 14, но позже его разорвали по согласию двух сторон.

Оба здания на улице Гоголя, 14 и 19 — памятники архитектуры местного значения. Первое здание — доходный дом Заблудовского, который был построен в конце 1890-х годов по проекту архитектора Пауля Клейна. Он также является памятником истории. Второй дом построен  в 1880-х годах архитектором Федором Гонсиоровским как доходный дом графа Толстого.

Напомним, что реставрация дверей — один из проектов-победителей «Общественного бюджета» 2019 года. Предложили его участники городской организации «Мой дом Одесса». Среди дверей, которые подлежат реставрации: на улице Гоголя, 14 и 19; Екатерининской площади, 6 (две двери) и 9; Преображенской, 5, 11, 17, 18 (две двери) и 28. На все это, согласно проекту, хотели потратить 1 054 236 грн, но денег на все объекты не хватило.

На сегодняшний день официально управление по охране культурного наследия открыло только одну отреставрированную дверь на улице Преображенской, 17. Ее восстановлением занималась компания «Результат-99», которая за свои работы получила из городского бюджета 350 тысяч гривен. Эта же фирма в декабре 2019 разработала и научно-проектную документацию по двери на Екатерининской, 8. Цена бумаг составила 81 тысячу гривен.  

Для сравнения, в начале ноября 2019 года общественники отреставрировали старинную дверь на улице Троицкой. Участник инициативы «Тысячи дверей Одессы» Константин Емельянов рассказал, что реставрация обошлась им в 2,5 тысячи долларов, а оплатил данную сумму один из арендаторов дома. На все работы потратили три месяца.