Мэр Одессы Геннадий Труханов опасается, что Михаила Саакашвили на посту главы исполкома Нацрады реформ используют для борьбы с непокорными органами местного самоуправления.

 

Такое мнение он высказал в интервью изданию «Страна».
«Власть должна найти на всех управу. А управа у них одна – правоохранительная машина и машина репрессий. Ко всему этому добавилась еще такая вертикаль, как НАБУ. Это конкретно машина репрессий», — заявил Труханов.
«Сегодня им этого мало, потому что нет координации действий, — считает мэр Одессы. — Нет лидера, который бы организовал это и пошел «косить» всех мэров неугодных, чиновников. Поэтому вытащили человека, которому терять нечего вообще – Михаила Саакашвили. И сейчас якобы ему придумали должность главного советующего по реформам. А на самом деле что он собрался реформировать? Ничего. Под видом реформ он возглавит эту борьбу, и его команда, которой тоже терять нечего, поедет в Харьков, Одессу, Днепр».
В ответ на вопрос журналиста о том, что сможет сделать Саакашвили, если пост главы исполкома Нацсовета реформ не даёт ему полномочий, Труханов ответил, что Саакашвили найдёт возможность.

«Он очень способный. Поверьте мне. Некоторому человеку дадут полномочия, генеральские погоны, а он ничего сделать не сможет. А этому можно только палец позволить вставить, и он все расковыряет, и будет делать все, что считает нужным», — заявил Труханов.

Он также добавил, что руками Саакашвили будет действовать, в частности, его окружение на местах, преследующее собственные цели.