К середине лета в зеленой зоне у Дюковского парка появится новый пандус для маломобильной группы населения. Соответствующую информацию опубликовало на платформе публичных закупок ProZorro управление инженерной защиты города.

 

Новый пандус запланирован в сквере между улицами Дюковской, Балковской и спуском Степана Олейника, рядом с Курсантской лестницей. Построить его планируют относительно быстро — до конца июля. На это из городского бюджета хотят потратить 1,3 млн гривен. В эту сумму войдут работы по возведению буронабивных свай, изготовление арматурных каркасов, опор и стояков, а также их покраска.

Когда приступят к работам — пока неизвестно. Конечный срок подачи тендерных предложений — 15 июня.

Отметим, что данный вопрос обсуждался еще в феврале на городской комиссии по вопросам социальной политики и труда. Участники отмечали, что пандус там необходим, так как только в доме 35 по улице Балковской проживает более 38 людей с инвалидностью. К тому же прямо напротив сквера находится детский сад, куда ходят в том числе и дети-инвалиды. Сумма, которая оговаривалась тогда, сходится с представленной в тендере сейчас. 

Пандус должны установить в рамках Городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения Одессы 2018-2020 года. 

Напомним, в начале июня в Одессе возле Центра первичной медико-санитарной помощи №14 на улице Торговой завершили капремонт тротуара. В ходе работ старое асфальтобетонное покрытие заменено на новое из тротуарной плитки. Уложены тактильные указатели и сделаны пандусы на пешеходных переходах.