Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора задокументировала факты предоставления государственным и коммерческим структурам фиктивных услуг по утилизации опасных отходов с выводом средств в «тень». Об этом информирует пресс-центр ведомства.

 

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы сделки заключили договоры, в том числе со структурными подразделениями госпредприятий и коммунальными структурами в Киеве и Одессе, которые по специфике производят опасные отходы. 

Злоумышленники сфальсифицировали финансово-хозяйственную документацию, ведь не имели необходимых мощностей для утилизации. Значительное количество опасных материалов без соответствующей переработки вывозили на обычные свалки бытовых отходов.

Задокументировано, что ряд предприятий, которые принимали участие в фиктивном предпринимательстве, также планировали вывозить опасные отходы частных лечебных учреждений, в том числе медицинских материалов СОVID-19.

По версии следствия, организаторы сделки совместно с должностными лицами государственных и коммунальных предприятий для обналичивания миллионов пользовались услугами «конвертационного центра». Ежегодный объем проведенных операций по утилизации составил более 200 000 000 гривен. Выведены в тень деньги сообщники распределяли между собой.

В Киеве и Одессе правоохранители провели обыски в офисных и производственных помещениях, помещениях фигурантов и представителей «конвертационного». В ходе следственных действий изъято: документы фиктивной финансово-хозяйственной деятельности привлеченных предприятий, печати, клише директоров, компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты и наличные. Также подтверждено связь дельцов с заказчиками «конвертационных» услуг и их фиктивными обществами, задействованными в противоправных финансовых сделках.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.  

Сейчас продолжаются оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие противоправной схемы, установления причастных лиц и мест незаконного сброса опасных отходов для их локализации, а также определения убытков, причиненных государству и окружающей среде.