Неожиданную находку сделали сотрудники Одесского археологического музея Национальной академии наук Украины в районе села Орловка Ренийского района на юге региона.

Как уточняют в музее, речь идёт о нижнедунайской экспедиции, члены которой работают на многослойном историческом памятнике — городище Картал.

«В слоях эллинистическо-римского времени была обнаружена терракотовая статуэтка, изображающая одного из богов античного пантеона, — Гермеса/Меркурия. Изделие прекрасно сохранилось», — рассказали археологи, признавшись, что фигурки такого типа и в таком хорошем состоянии — редкость даже в крупных античных центрах Северного Причерноморья, а не только для варварской периферии, которым и было в древности указанное поселение в Бессарабии.
Добавим, что в настоящее время экспедиция завершает изучение слоёв античной эпохи и переходит к исследованию более раннего периода — гальштатского (XII-VIII в. до н. э.) и эпохи энеолита (V тыс. лет до н. э.).

«Несколько интересных погребальных комплексов открыты на территории могильника городища, в частности погребение черняховской культуры и позднеантичного периода», — отмечают в музее.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes