Главный санитарный врач Украины выдал рекомендации для работы школ во время карантина. Они не сильно отличаются от тех планов, которые разрабатывали в одесских школах, но более детально описывают, как все это должно происходить.

 

В частности, в документе разъяснили условия использования средств индивидуальной защиты. Здесь указано, что всех работников образовательного учреждения должны обеспечить масками из расчета 1 маска на 3 часа. Школьников будут пускать в учебное учреждение только в маске, но во время занятий ее можно будет снять. Для утилизации средств индивидуальной защиты по учебному учреждению должны будут расставить специальные урны. 

Детям, как мы уже писали, будут проверять при входе температуру. Если у ребенка обнаружат симптомы острого респираторного заболевания, их должны изолировать в специальном учреждении, связаться с родителями и решить, отправлять ли ребенка в медучреждение. Самих родителей в школы пускать не будут. 

При возможности некоторые уроки будут проводить на открытом воздухе. А после тех, что проводят в кабинетах, необходимо будет проветривать помещение минимум 10 минут. Также в конце рабочего дня должны дезинфицировать все поверхности. 

Что касается еды, шведских столов пока в школах не будет, только сухпайки. Столы в столовой должны быть на расстоянии не меньше 1,5 метра и рассчитаны не более чем на 4 человека. Буфетчица должна будет носить не только маску, но и очки или щиток и перчатки.

Также в рекомендациях упомянуты школьные автобусы. Здесь ничего нового — дезинфекция, маски, термометры и пассажиры по количеству сидячих мест. 

Напомним, ранее мы писали, что в одесских школах разрабатывают планы того, как они могут работать в карантин. В частности, в школу сейчас закупают дезсредства, антисептики, бесконтактные термометры, маски и перчатки для персонала. Школьников думают разделить на группы по 15 человек и чередовать очное и дистанционное обучение между группами. Уроки будут начинаться у разных классов в разное время, чтобы избежать скопление детей на переменах. Длительность занятий тоже хотят изменить. В младших классах уроки будут длиться 20 минут, в 5-11 классах — 25 минут.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes