13 октября Центральная избирательная комиссия досрочно распустила Одесскую городскую территориальную комиссию. Причина — ТИК систематически нарушала законодательство. Об этом сказано на сайте Центризбиркома.

 

Во время рассмотрения жалобы «Блока Дмитрия Голубова» ЦИК обратила внимание на работу Одесской территориальной избирательной комиссии и установила, что та систематически нарушала закон. В частности, комиссия приняла три постановления вопреки решению суда, которые вступили в силу. Они касаются регистрации кандидатов в депутаты от «Нашего края» и «Блока Дмитрия Голубова», а также регистрации Голубова как кандидата на пост мэра Одессы. 

«Таким образом указанная комиссия превысила свои полномочия повторно, вопреки уже установленным судом обстоятельствам и фактам, предоставив оценку документам, представленным для регистрации кандидатов в депутаты Одесского городского совета и кандидата на должность городского головы, выдвинутых указанной местной организацией политической партии», — отметили в Центризбиркоме.  Новую городскую территориальную избирательную комиссию должны создать в ближайшее время. Новый состав комиссии должен привести в соответствие с законом все решения, а также обеспечить надлежащую подготовку и проведение выборов. 

Глава одесской организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко отметил, что оснований говорить о том, что выборы в Одессе под угрозой, нет. Роспуск Одесской городской ТИК не влечет за собой отмену регистрации всех кандидатов.