Кравчук призвал отрезать Донбасс от Украины как раковую опухоль

Кравчук призвал отрезать Донбасс от Украины. 

 Глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук сравнил Донбасс с "раковой опухолью".

В интервью 5 каналу он процитировал писателя Олеся Гончара, по мнению которого, Украине надо "отрезать" этот регион, как злокачественное образование, чтобы "развиваться как свободное государство".

"Я подумал, ведь не было же тогда войны. А человек, как и полагается талантливым, гениальным, я бы сказал, людям, уже тогда понимал, что будут проблемы с Донбассом", - заявил Кравчук.


Кравчук уточнил, что, если бы ранее было известно о том, какие проблемы возникнут с Донбассом, можно было бы строить другую политику в отношении этого региона.

"Я не могу сегодня сказать откровенно, что нам не нужен Донбасс. Нам нужны люди Донбасса", - добавил он.

В ответ на уточняющий вопрос журналистки о людях, которые там живут под влиянием "пропаганды", Кравчук провел параллели с Восточной Германией, которая быстро вернулась в общую германскую повестку после падения Берлинской стены.

Для успешной интеграции "ДНР" и "ЛНР", необходимо время, а также создать там свободную экономическую зону, инвестировать в возрождение региона, а также изменить языковую политику, чтобы не раздражать русское население, добавил Кравчук.

По его словам, если проблему Донбасса вынесут на референдум и украинцы выберут "оставить его", то это будет правильно. Однако все зависит от того, как будет сформулирован вопрос, считает делегат.

"Он не должен быть сформулирован в лоб: "Вы хотите этих людей или не хотите?". Так нельзя. Надо так деликатно сформулировать, чтобы не обидеть тех, кого мы хотим принять, и не оттолкнуть тех, кто хочет приняться", - заключил Кравчук.

Источник: https://strana.ua/