Совет национальной безопасности и обороны Украины рассматривает вопросы "негативных процессов", которые происходят в Facebook и «Телеграме», но речи о блокировании этих приложений быть не может. Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил в ходе онлайн-брифинга 12 июля.

 

«Заблокировать полностью Facebook — я считаю, что это просто невозможно», — сказал он.

Кроме того, Данилов опроверг информацию о том, что Совет планирует создать реестр запрещённых в Украине сайтов.

«Вы помните, что один молодой человек, который по просьбе своей организации включён в рабочую группу, заявил о том, что якобы аппарат СНБО должен создать какой-то санкционный реестр с запретом СМИ… Это совершенно не отвечает действительности… Мы этим вопросом не занимаемся», — сказал Данилов. Чиновник рассказал, что СНБО в настоящее время приводит в соответствие список СМИ, которые уже не первый год находятся под санкциями, «но нормативно-правовой инструмент, каким образом к ним должны быть применены эти санкции, не разработан».

Напомним, что 9 июля член Интернет-ассоциации Украины Максим Тульев, который вошёл в рабочую группу СНБО, заявил, что Совет принял решение о создании в Украине реестра запрещённых сайтов. По его словам, туда могут занести около 400 ресурсов.