Телеграмм-канал “Хуевая Одесса” опубликовал видео, на котором двое мужчин в военной форме и в масках выманивают мужчину из квартиры, отключив электричество. После того, как он вышел – его скрутили, как очень опасного вора, и куда-то увели. На кадрах видно много нестыковок, которые говорят о заказном характере и постановке. Так, полковник ВСУ в Одессе Владислав Назаров назвал это видео фейком – это информационно-психологическая атака на сознание гражданской среды. Враг пытается дискредитировать военнослужащих ТЦК и посеять панику среди гражданского населения.

 Подписчик паблика за ником elysium разобрал все неправдоподобные моменты в видео:

1. Даже если тцк работают ночью, так ещё и не на улице, а прямо по домам, то как они ночью попали в подъезд? На видео явно не сарай, а вполне себе новый дом, и там везде домофоны, как и в старых домах. Почти все дома в городе сейчас на домофонах, и хоть бы вы представились Иисусом Христом – в нолночь вас бы не впустили. Банально бы не подошли к трубке. Как они там оказались?

2. Далее рассмотрим снимающего данный момент. Вам не кажется станным, что в нужное время сосед подошёл случайно к домофону, и стал его снимать, и так “удачно” именно на его камеру попал данный инцидент? Как он так удачно это снял?

3. Отдельной графой стоит рассмотреть мелкие детали данного видео. Время на домофоне – буквально показывает минуту разницы, и за эту минуту “тцк” позвонили “гражданину”, выключили свет, спрятались за углом, а гражданин вышел, и его скрутили. И все это за минуту! Вот это оперативность, правда?!

4. Далее перейдём обратно к соседу, который в полночь смотрит записи новостей. В это время они не идут. Но он как сознательный гражданин, старается не пропускать телемарафон, и ночью вместо просмотра ютуба или фильма, включает новости, дабы ни у кого не было сомнений – ролик снят в Украине, новости же на заднем фоне украинские, верно?

5. Обратим теперь свое внимание на так называемых “тцк”, которые безошибочно с первого раза лезут в щиток, и находят там сходу нужную квартиру, чтобы вырубить в ней свет. Главное, как удобно, что щиток открыт, тем более в новостройке, ну да это уже мелочи, ведь так?

6. Что насчёт самого “терпилы”? Вы ведь тоже выходите на лестничную клетку, после того, как вам трезвонят в полночь незнакомые люди, СРАЗУ ЖЕ КАК ПРОПАЛ СВЕТ?!
Да, это ведь логично, мне ломится кто-то в дверь ночью, выключается свет в хате – и я сразу выхожу на лестничную клетку, так вы себе это видите?

7. Можно ещё придраться с более мелким деталям. Нашивкам на форме, абсурдность задержания – на видео чёткие мусорской фсбшных захват, даже мусора так не крутят, но это уже ладно.

Но даже после всех доказательств в неправдоподобности, ролик был доступен около суток, после чего его все же удалили. Становится понятно, что якобы “одесский” телеграмм-канал “Хуевая Одесса” с 742 тыс. подписчиков работает на пропаганду рашистов. Не открыто, а так, будто они там сами глупые и не понимают, что происходит. Этот ролик начали распространять другие телеграмм-каналы, паблики в Инстаграмме и популярные пользователи в Твиттере. Дело было сделано – враждебная пропаганда начала распространяться.