По словам главы облздрава Оксаны Рокунец-Сорочан, для обеспечения высокого уровня личной безопасности в условиях коронавируса необходимы специальные респираторы типа N95 и N98 (китайская кодировка).

 

Такие респираторы, по словам главы облздрава, производят в Днепре, и пока в Одесской области их нет (редакция «Правды за Одессу» честно пыталась найти респиратор с такой кодировкой производимый в Днепре через интернет, однако безрезультатно. По искомой кодировке в сети находятся лишь два типа респираторов – простенький, похожий на строительный, и солидный, противохимический с двумя заменяемыми фильтрами. Оба – китайского производства). Меры по закупке этих респираторов облздравом принимаются. Ими должны быть, в первую очередь, обеспечены медработники, а так же лица, работающие в местах массового пребывания граждан (аэропортах, морских портах и пограничных пунктах пропуска).

Эти же респираторы обязательно поступят для продажи в городские аптеки, и когда это произойдет, на сайте ОГА об этом сообщат, с указанием адресов и названий аптек. Себестоимость такого респиратора (на месте производства, в Днепре), по словам Оксаны Рокунец-Сорочан, — 20 грн, его можно использовать в течение 8 часов (затем он подлежит утилизации), и обеспечивает высокую степень защиты от вирусных инфекций (N95 защищает на 95%, а N98, соответственно, на 98%). Вопрос о поставке респираторов в регион будет решен в кратчайшие сроки.

Добавим, что по данным представителя Одесского областного лабораторного центра Минздрава Украины, для постановки точного диагноза «коронавирус» потребуется до трех недель, поскольку лаборатория, где такой диагноз могут поставить, находится в Лондоне (Великобритания), и до тех недель уходит на передачу туда образцов, изъятых у пациента, их исследование и диагностику.

Областная вирусологическая лаборатория может лишь исключить штаммы парагриппа и гриппа А и В.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes