Служба безопасности Украины разоблачила в Ивано-Франковске менеджмент сетей автозаправочных станций, который способствовал предприятиям в минимизации налогов и конвертации безналичных средств в наличность. Об этом информирует пресс-центр ведомства

 

По предварительным данным, из-за незаконных сделок в течение 2019-2020 годов государственный бюджет недополучил налогов на более 10000000 гривен, объем конвертации наличности составил примерно 1000000 гривен в месяц.

Оперативники спецслужбы установили, что поставщики горючего получали от предприятий-заказчиков безналичную оплату за, якобы, покупку талонов на горючее. В дальнейшем "выкупленные" талоны через ряд подконтрольных фирм организаторы реализовывали физическим потребителям за наличные, которые не отражали в бухгалтерском учете. Полученные деньги еженедельно собирал курьер и переправлял заказчикам. Схема фиктивного приобретения талонов позволяла предприятиям уменьшать налогооблагаемую базу и получать неучтенную наличность. Конвертаторам выплачивали вознаграждение в размере 5-7% от суммы, переведенной в "кэш".

Сотрудники СБ Украины установили причастность к противоправной схеме четырех жителей Ивано-Франковска и львовянина, который работал курьером.

Во время обысков офисных помещений и автомобиля фигуранта правоохранители изъяли документы и черновые записи, подтверждающие ведение незаконного бизнеса, талоны на почти 12 000 литров горючего, банковские карты и наличные в гривнах и долларах на общую сумму более 1,5 миллиона гривен.

В рамках производства, начатого по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Операция проводилась совместно с Государственной фискальной службой под процессуальным руководством прокуратуры области.