Кабинет министров Украины выделили 118 миллионов гривен на обустройство мобильных госпиталей в Киеве, Одессе, Краматорске.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на своем онлайн-брифинге.

 

«Темпы роста заболевших COVID-19 очень велики. Нам нужно выходить из той ситуации, что рост будет еще больше. В связи с этим, кроме увеличения количества коек, мы пошли на то, чтобы думать об обустройстве мобильных госпиталей», — сообщает министр.

По словам Степанова, деньги выделили на вчерашнем внеочередном заседании Кабмина. Правда, само постановление еще не опубликовано, поэтому сколько именно денег получит Одесская область — неизвестно.    Напомним, что в Одессе с середины октября рассматриваютнесколько мест для размещения мобильного госпиталя, который, в случае ухудшения ситуации, развернут для приема больных коронавирусом.

Это спорткомплекс «Олимпиец» на проспекте Шевченко, здание Морского вокзала и санаторий Чкалова на Французском бульваре. Ранее и.о. руководителя Одесской ОГА Вячеслав Овечкин сообщил, что ни в одном из зданий никакие работы пока не ведутся.   

Также на заседании Кабмина 11 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что разворачивание мобильного госпиталя в Одессе — это срочный и важный вопрос. Такой госпиталь должен быть на 500-600 мест.

Он рекомендовал Сергею Гриневецкому, которого Кабмин согласовал на должность главы Одесской ОГА, как можно быстрее решить это, когда тот вступит в должность.